1 февраля в Англии будут отмечать 100-летний юбилей выдающегося футболиста Стэнли Мэтьюза. В Британии в память о нём существует неофициальный праздник спорта и здоровья. Только 1 февраля клерки имеют право прийти на работу не в цивильных костюмах, а в футболках своих любимых клубов.

Metro выяснило у известных болельщиков петербургского "Зенита" возможна ли такая ситуация в городе на Неве, когда офисные работники Северной столицы, пришли бы на работу в сине-бело-голубых футболках.

- Идея сама по себе и неплохая, - рассказал заслуженный артист РФ, певец Юрий Охочинский. - Есть правда одно но. Не хотелось бы, чтобы такое событие было бы искусственно притянуто "за уши". У клуба есть много памятных и юбилейных дат. Кроме того, на мой взгляд такое событие обязательно должно иметь и воспитательный характер прежде всего для молодёжи.

Историк футбола Юрий Лукосяк не был столь категоричен в комментарии.

- Понимаете, в нашей стране нет такой культуры боления, как предположим в Англии, когда ребёнка чуть ли не с рождения одевают в цвета любимой команды, - пояснил Юрий Павлович. - Хотя с чего-то и нужно начинать. С этой точки зрения я бы приурочил такое событие к дате проведения жеребьёвки отборочного турнира чемпионата мира по футболу, который пройдёт в том числе и в нашем городе в 2018 году. А жеребьёвка намечена на июль 2015 года.