Более миллиона верующих присутствовали на состоявшейся на площади Святого Петра в Ватикане церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) Папы Римского Иоанна Павла II. Эта церемония предшествует следующему шагу - причислению понтифика к лику святых.

Беатификация Иоанна Павла II стала возможна после того, как Ватикан подтвердил факт чудесного исцеления им 49-летней монахини из Франции, сообщает AFP.

В воскресенье, 19 октября, на площади Святого Петра в Ватикане был установлен большой экран, на котором демонстрировался портрет Иоанна Павла II, а также кадры из его жизни. За обрядом наблюдали около 90 глав государств и других официальных лиц.

Такого скопления людей в Ватикане не было с 2005 года, когда на похороны Иоанна Павла II туда прибыли около трех миллионов паломников, сообщает BBC.

Папа римский Франциск перед началом воскресной мессы по традиции произнес латинскую формулу, которой совершается прославление блаженных. После этого под аплодисменты десятков тысяч верующих на Соборе святого Петра было открыто огромное изображение блаженного Павла VI, который распростер руки в знаке приветствия.

Затем на алтарь был вынесен реликварий с окровавленной майкой папы Монтини, которая была на нем в ноябре 1970 года во время покушения в аэропорту Манилы.

Добавим, для того, чтобы Иоанн Павел II был причислен к лику святых, после его беатификации должно быть признано совершение им второго чуда.

Иоанн-Павел II был избран 16 октября 1978 года в возрасте 58 лет, став одним из самых молодых Пап в истории, и занимал Святой Престол почти 27 лет, уступив по продолжительности понтификата только апостолу Петру и Пию IX (1846-1878). Он скончался 2 апреля 2005 года, не дожив полутора месяцев до 85-летия. Перед этим Папа долго и мучительно боролся с болезнью Паркинсона.