В этом году свыше 20 тыс. инвалидов из Подмосковья смогут отправиться совершенно бесплатно на отдых в ряд российских санаториев, сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу первого заместителя председателя правительства Московской области Ольгу Забралову. По имеющимся данным, для них уже приобрели уже почти 10 тыс. путёвок.

-Уже приобретено более 9,5 тыс. путевок в санатории Московской области, европейской части России, Краснодарского края, Кавказских минеральных вод и Крыма, — заявила собеседник.

В этом году на лечение взрослых инвалидов было предусмотрено 290 миллионов рублей. Таким образом, бесплатно съездить в санаторий смогут пенсионеры Московской области с доходом менее двух прожиточных минимумов (15 тысяч 734 рублей). Отдельно областной бюджет даст 150 миллионов рублей, чтобы отправить на отдых в российские санатории 1,5 тысяч детей с ограниченными возможностями.

Как отметил Metro основатель фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, подобного рода оздоровительные поездки помогают поправить здоровье инвалидам, но их стоимость путёвок запредельна для этого слоя населеняи, поэтмоу хорошо, что есть такая инициатива.

-Оздоровительные поездки в Крым и на Кавказские минеральные воды были популярны еще в XIX веке. При этом из-за стоимости путевок для большинства людей с ограниченными возможностями такой вид отдыха остается недоступным. Единственным вариантом отправиться в путешествие для них остаются льготные путевки. При этом важно понимать, что оздоровительный туризм является одним из лучших способов реабилитации и адаптации людей с инвалидностью, которых в нашей стране насчитывается около 10%. Особенно важен вопрос социальной адаптацией для детей-инвалидов, которых в Подмосковье более 20 тысяч. Правительство Московской области как в прошлом, так и в этом году выделило для них около полутора тысяч путевок на сумму более 150 миллионов рублей. Это говорит о том, что, несмотря на сокращение бюджетов, поддержка социально незащищенных слоев населения продолжается в полном объеме, - заявил он.