Количество экстремистского контента в интернете в 2014 году сократилось в два раза, об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев журналистам 4 марта. Также в регионах РФ за последние 2 года было нейтрализовано более 20 особо опасных националистических группировок, совершивших тяжкие преступления. Всего было выявлено за этот период 1024 преступления экстремистской направленности, что на 14% превышает показатель 2013 года.

"Благодаря принятым мерам в ряде регионов страны удалось пресечь возникновение межнациональных конфликтов. За последние два года в различных регионах страны нейтрализовано более 20 особо опасных националистических группировок, совершавших тяжкие преступления по экстремистским мотивам", - сообщил Колокольцев, выступая на коллегии МВД России в среду.

Группу "ВКонтакте" закрыли за разжигание ненависти

По данным главы МВД такой прирост во многом достигнут за счет активизации выявления экстремистских преступлений в сети интернет. За отчетный период выявлено 345 противоправных фактов, к уголовной ответственности привлечено 258 человек, к административной - 401.

"По оценкам специалистов, в результате принятых мер количество экстремистского контента в глобальной сети в прошлом году сократилось почти в два раза", - сказал министр.