Сегодня утром в Луганск прибыли более 100 грузовиков с российской гуманитарной помощью, передают «РИА Новости». Первые «КамАЗы» въехали в город в начале восьмого утра по Москве, сейчас идёт их разгрузка. Ожидается, что в течение дня в Луганск приедет вторая сотня грузовиков.

Путь первых 70 «КамАЗов» по территории Украины занял полтора часа – колонна проехала 65 километров от КПП «Изварино» до места разгрузки в Луганске. Водители грузовиков отмечают, что маршрут, по которому везли первый гумгруз был почти в два раза длиннее и составил 120 километров. Тогда ополченцы повели колонну не по прямой дороге, а в объезд, так как была велика вероятность обстрела.

Второй гумконвой включает, в общей сложности, около двухсот автомобилей, гружённых консервами, сахаром, мукой, дизельными генераторам и другой помощью. Общий вес груза составляет 1,88 тысячи тонн.

На всём протяжении пути колонну вёл автомобиль сопровождения - внедорожник с проблесковыми маячками и наклейкой на номере с надписью 'Новороссия', который задавал 'безопасную' скорость колонне — 50-70 километров в час, на отдельных участках до 80-ти.

Колонна прошла крупные населённые пункты Краснодон и Молодогвардейск. Примерно на полпути находился блокпост ополченцев. Вооруженные представители "гвардии" ЛНР контролировали прохождение колонны по маршруту стоя у перекрестков, дорожных развязок, в населенных пунктах и прочих местах.

Напомним, Россия проинформировала Украину о подготовке второго гумконвоя для жителей юго-востока страны в конце августа.

Первая российская колонна с гуманитарной помощью выехала в сторону Украины из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. 14-го числа “КамАЗы” с провизией и вещами для жителей Луганска прибыли к российско-украинской границе.

Таможенное оформление гуманитарной помощи украинские власти начали лишь 21 августа, поэтому колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это “нарушением международных норм” и призвал международных партнеров осудить действия российских властей.

В МИД РФ ответили на это заявление тем, что задерживать доставку помощи для людей, находящихся в зоне гуманитарной катастрофы, было уже невозможно. Также в ведомстве напомнили, что миссия готовилась совместно с украинской стороной и Красным Крестом. 23 августа грузовики вернулись на территорию России, все машины были пустыми.