В России в последнее воскресенье июля отметят День Военно-морского флота (ВМФ). В этом году празднование пройдёт 26 июля. Традиционно мероприятия начнутся с военно-морского парада. На Дворцовой площади, в БКЗ "Октябрьский", парке 300-летия пройдут праздничные концерты. О том, как День ВМФ отметят в Петербурге, журналистам 22 июля рассказал глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.

Парад в акватории Невы начнется в 10.00. Более 10 кораблей уже прибыли в среду, 22 июля. В связи с проведением праздника движение по Адмиралтейской набережной будет ограничено 26 июля до 12.00, отметил замкомандира Ленинградской военно-морской базы по работе с личным составом капитан 1 ранга Роман Мясищев. По сложившейся традиции, петербуржцы и гости города смогут попасть на борт кораблей, выстроенных у городских набережных и в Кронштадте. Доступ на них будет открыт с 15.00 до 18.00.

В этом году многие из кораблей, которые примут участие в параде, предстанут перед зрителями впервые. Помимо действующих кораблей, катеров и судов Балтийского флота и Ленинградской военно-морской базы в военно-морском параде примут участие корабли и суда, еще не принятые в состав ВМФ и проходящие испытания. Это подводная лодка проекта 636.3 "Краснодар", патрульный катер "П-705", а также новейшая подводная лодка проекта 636.4 и спасательное судно "Игорь Белоусов". Также петербуржцы и гости города смогут увидеть ракетный катер "Димитровград", десантные катера "Денис Давыдов", "Д-142", базовый тральщик "БТ-115", рейдовый тральщик "РТ-57", спасательные и патрульные катера. Генеральная репетиция военно-морского парада пройдет в пятницу, 24 июля.

В 14.00 в парке 300-летия Петербурга начнется демонстрационно-показательная выставка десантных войск. Петербуржцы смогут увидеть показательную высадку десанта на пляже парка. Всего в показательных выступлениях десантников будет задействовано более 60 человек, отметил Мясищев.

Праздничная концертная программа в этом году пройдет в БКЗ "Октябрьский" и на Дворцовой площади. Как сообщил художественный руководитель праздничного концерта Валерий Ткаченко, программа на Дворцовой стартует в 19.00, вход будет свободным.

Завершится празднование Дня Военно-морского флота в Петербурге в 22.30 праздничным фейерверком на пляже Петропавловской крепости.