Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга счел целесообразным сделать часть Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Генштаба пешеходной зоной. Ранее эту идею активистов движения "Красивый Петербург" поддержала администрация Центрального района. Создание пешеходной зоны, по мнению КРТИ, не вызовет негативных последствий для движения.

"Упомянутый участок Большой Морской улицы не используется для целей удовлетворения спроса на передвижение с использованием автомобильного транспорта. На данном (тупиковом) участке улицы протяженностью порядка 100 м. отсутствуют объекты, эксплуатация которых связана с притяжением значительного количества транспортных средств", - сообщил в письме активисту глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Д.А. Буренин.

В Комитете также отметили, что согласны с нерациональностью использования данного участка дороги в качестве парковки. К тому же в летнее время за счет туристов там увеличивается поток пешеходов. Наличие стихийной парковки вредит имиджу рассматриваемой части городского центра, считают в КРТИ.

"В будний день, согласно ранее проведенному исследованию, на этом участке было насчитано свыше 40 тысяч, а в выходной более 45 тысяч пешеходов, в то время, как чисто автомобилей составило 2000-2500, - уточнил Metro Красимир Врански, координатор движения "Красивый Петербург". - Большая часть из них – нарушители, которые производили разворот на Невском проспекте через зебру Большой Морской".


В ближайшее время обращение с комментарием главы КРТИ будет направлено на рассмотрение в Управление ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга.