Активисты движения "Красивый Петербург" предложили превратить улицу Большую Морскую возле арки Генштаба в пешеходную зону. Администрации Центрального района города прислала ответ, что принципиально не возражает против этой идеи. Сейчас вопрос рассматривают Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по градостроительству и архитектуре, в чьей компетенции находится рассмотрение такого проекта.

Исследование активности пешеходов и транспорта на этом отрезке улицы, представляющего собой парадный вход на Дворцовую площадь, активисты проводили еще в мае. Затем все итоги были направлены в администрацию района.

"Тогда в будний день было насчитано свыше 40 тысяч, а в выходной более 45 тысяч пешеходов, в то время, как чисто автомобилей составило 2000-2500, - рассказал Metro Красимир Врански, координатор движения. - Большая часть из них – нарушители, которые производили разворот на Невском проспекте через зебру Большой Морской. Легальных парковочных мест у арки Генштаба всего лишь 80-90. Все они в течение дня занимаются сотрудниками близлежащих офисов и ресторанов. Ещё около 20-30 автомобилей паркуются незаконно: вторым рядом, на тротуарах и даже прямо в арке и на Дворцовой площади"

По итогам исследования было подготовлено официальное обращение, подкрепленное собранными данными. Так же участники движения Красивый Петербург предложили несколько своих концепций организации пешеходной зоны. В сочетании с вводом в 2014 году платной парковки в центре города создание у арки Генштаба пешеходной зоны не окажет существенного влияния на загруженность соседних улиц припаркованными автомобилями.