Большинство граждан (73%), опрошенных специалистами «Левада-центра», считают, что Крым должен входить в состав Российской Федерации. В марте, когда процесс присоединения полуострова был в самом разгаре, такого мнения придерживались только 64%. В то же время 14% россиян считали, что Крым должен остаться в составе Украины. Сейчас так думают только 4% респондентов. 

Можно также сказать, что россияне приняли Крым как свою территорию, но в том же августовском исследовании есть данные, что число тех, кто по поводу присоединения нового региона испытывает радость и одобрение, за пять месяцев снизилось с 23 до 16% и с 46 до 40% соответственно. 

Кроме того, оказалось, что всё меньше россиян готовы терпеть финансовые неудобства из-за Крыма. На  вопрос о том, насколько вы готовы заплатить за присоединение отсутствием роста зарплат и пенсий, совершенно утвердительно ответили только 5% граждан (в марте было 7%). Ещё 12% готовы сделать это «в значительной мере (в марте – 19%).

– Массовое сознание устроено противоречиво, – сказала Metro руководитель отдела центрально-политической иноформации «Левада-центра» Наталья Зоркая. – За этим стоит равнодушие большинства к реальным проблемам крымчан. С одной стороны, мы не хотим оплачивать присоединение, но с другой – не готовы отказаться от имперского величия. Такое получается двоемыслие.    

Интересно также, что всё больше россиян полагают, что украинцы стали ненавидеть нашу страну из-за Крыма. В марте так считали 24%, а в августе уже 38%.