К примеру, аналитики пришли к выводу, что более 70% российских новичков время от времени пользуются мобильным телефоном за рулем. При этом 42% опрошенных из группы нарушителей делали это однажды, а 30% – регулярно. Кроме того, при ответе на вопрос «Случалось ли вам писать смс-сообщения, управляя автомобилем?», 37% начинающих водителей признались, что отправляли текстовые сообщения однажды, а 10% делали это регулярно.

Помимо телефонных разговоров, новички грешат нарушением скорости. Так, большинство начинающих российских водителей (77%) при ответе на вопрос «Превышали ли вы разрешенную скорость при управлении автомобилем?» ответили, что делали это иногда, а 9% и вовсе сознались в том, что делают это всегда.

Самое же страшное нарушение, на которое идут наши соотечественники, – это вождение в нетрезвом состоянии. Так, 11% водителей со стажем вождения до трех лет, отвечая на вопрос «Водили ли вы хоть раз в состоянии алкогольного опьянения?», признались аналитикам, что делали это хотя бы однажды.

В опросе принимали участие водители из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани