Любой желающий может предложить свои иллюстрации к цитатам из произведений современных российских писателей. Рисунки, победившие в конкурсе, появятся на стенах московских домов, возле них разместят QR-код со ссылкой на ближайшую библиотеку и магазин, где можно найти книги.

Идеи можно присылать через сайт gorodvslovah.ru, там же опубликован список цитат и их авторов: Алексей Иванов, Захар Прилепин, Наринэ Абгарян, Евгений Водолазкин, Марина Степнова, Дина Рубина, Юрий Буйда, Андрей Герасимов, Леонид Юзефович.

– Работы могут быть в любой технике: акварель, масло, в чём угодно, – рассказала Metro куратор проекта Екатерина Гаврилова. – Но обязательно они должны состоять из двух элементов: собственно иллюстрации и цитаты из произведения. Между ними должна быть визуальная связь.

По словам Екатерины, жюри уже получило несколько эскизов. Среди них есть, например, работа Павла Копаева к цитате из произведения Захара Прилепина «Восьмёрка»: «Детства нет только у родителей, а наше детство не прекращается никогда». На фото Копаева изображена группа лыжников.

– Это не какие-то конкретные люди, – пояснил художник в разговоре с репортёром Metro. – Это некий ностальгический образ, набросок приятного воспоминания.

Эскизы принимаются до 1 апреля, а сами работы появятся на стенах домов до 24-го числа того же месяца, когда в столице будет проходить «Библионочь».