Первый медвежонок появился на свет в 17:34 по местному времени (в 00:34 по московскому). Главный ветеринар зоопарка Дон Найффер заявил, что с малышом-пандой всё хорошо, он издает громкие звуки, привлекая таким образом внимание мамы, а это признак хорошего самочувствия.

Второй детёныш родился в 22:07 (05:07 по мск). Информации о его самочувствии пока немного, но в администрации зоосада утверждают, что он выглядит здоровым.

Пол медвежат пока не определен, это станет понятно чуть позже.

Отметим, что рождение двойняшек для панд – очень редкое явление. Они, как и люди, вынашивают, в основном, по одному детёнышу.

Большая панда относится к исчезающему виду на планете, и в неволе такие животные почти не размножаются. Мэй Сянь была искусственно оплодотворена еще в апреле, и все последние месяцы за ней пристально наблюдали ветеринары.  Ожидалось, что она родит на следующей неделе или в начале сентября, однако малыши появились на свет раньше срока.

Ранее Мэй Сянь уже рожала четверых детёнышей, но, к сожалению, выжили из них только двое.  Один из её сыновей Тай Шан, появившийся на свет в 2005 году, сейчас живёт в Китае. Другой – Бао Бао (2013 года рождения) поселился, как и мама, в Вашингтонском зоопарке.