Боевики движения "Талибан" взяли под контроль город Кундуз, который находится на севере Афганистана. Как сообщил канал TOLOnews, наступление началось ранним утром понедельника, 28 сентября 2015 года.

Боевикам удалось захватить ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись  зачищать город. Они захватили здания провинциального совета, Высшего совета мира и больницу на 200 коек.

В ходе атаки погибли 14 афганских полицейских и семь гражданских лиц, 47 человек ранены. Силовики сообщили, что им удалось уничтожить 13 талибов и ранить 21. К Кундузу были спешно переброшены армейские подразделения, но пробиться в город им до сих пор не удалось.

Кроме того, талибам удалось захватить здание тюрьмы, откуда они немедленно выпустили на свободу несколько сотен заключённых. Об этом сообщило информагентство  Reuters. Отмечается, что множество освобожденных боевиками узников сами являются исламистами.

"Талибан" — радикальная террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.