Фонд исследования проблем демократии проводит независимое расследование столкновений в украинской столице. Редакция Metro получила доступ к нескольким интервью с участниками кровавых событий. Мы публикуем их частично, не называя имён и званий.

По словам очевидцев, стрельба в Киеве началась за несколько дней до того, как людей расстреляли снайперы. Просто об этом старались не говорить.

«Щиты разворачивало так, будто в нас жаканами стреляли на крупную рогатую дичь, – говорит сотрудник «Беркута». – Вот у товарища в щите дыра размером в пять копеек».

«Шесть раз ходили в атаку на майдан, шесть раз уносили товарищей, – рассказывает солдат-срочник внутренних войск. – Одному «беркуту» прямо в сердце пуля вошла».

По словам сотрудников милиции, нападавшие действовали слаженными группами.

«Там всё великолепно срежиссировано, – говорит сотрудник «Беркута». – Несколько вооружённых людей нападают, провоцируют выдвижение и сразу прячутся в толпу, а под раздачу нашу попадают все подряд. И фотографы тут же фотографируют, как милиция избивает палками мирных граждан. И так волна за волной – группа отработала, ушла отдыхать, на их место пришла другая».

Сотрудники милиции подробно описывают экипировку боевиков.

«Поражает, насколько они изощрённо делают шипы заточенные: диск пилорамный разрезают на 4 части, тут же приваривают к палке, и вот этим всем они действуют, – говорит сотрудник милиции. – Человек, который не знает, будет просто бить, а эти уже конкретно бьют туда, где нет защиты. Стараются окружить и под броню со стороны копчика ударить этими «пилорамами», чтобы перебить копчик. Или целятся в область шеи, или в паховую зону – это их основные удары».