Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе, сообщает арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya.

На видеозаписи один из боевиков говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. В частности, он заявляет, что боевики намерены "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха". Помимо этого боевики угрожают президенту России Владимиру Путину "за содействие Сирии".

Видеозапись переведена на русский язык.

Боевики также угрожают президенту Сирии Башару Асаду, называя его "свиньей". Известно, что группировка ИГ захватила аэродром в Табаке в конце августа, тогда в руки боевиков попали тяжёлые орудия, танки и самолеты сирийской армии.

Боевики группировки "Исламское государство" начали своё наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. 29 июня они объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии.

В начале августа об операции ВВС против боевиков ИГ объявили Соединенные Штаты. С тех пор американцы стали наносить удары с воздуха по позициям боевиков. Те в отместку казнили американского журналиста Джеймса Фоули, а затем и Стивен Сотлоффа.

Видео казни Сотлоффа его семья признала подлинным.