Боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили британского подданного Дэвида Хэйнса, передаёт Agence France-Presse со ссылкой на сообщение организации SITE, которая ведёт мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Также исламисты пригрозили, что их следующей жертвой может стать ещё один гражданин Великобритании – Алан Хеннинг.

44-летний Хэйнс был сотрудником одной из неправительственных организаций. Британца похитили год назад в Сирии – он занимался доставкой гуманитарной помощи в эту страну.

Отметим, что в начале этого месяца боевики также пригрозили убить некоего британского, если США не прекратят воздушные удары. Он был показан на видеозаписи, опубликованной в интернете. По просьбе родственников имя пленного не сообщалось, однако, по данным американских СМИ, это был именно Хэйнс.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал убийство Хэйнса «подлым и ужасным», подчеркнув, что тот являлся «невинным сотрудником гуманитарной организации». Глава кабинета министров заявил, что будет сделано всё для поимки убийц и передачи их в руки правосудия.

Американский президент Барак Обама также заявил, что «решительно осуждает» убийство Дэвида Хэймса. В письменном заявлении, распространённом вчера вечером Белым домом, он выразил соболезнования семье погибшего.

Напомним, боевики группировки "Исламское государство" начали своё наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. 29 июня они объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии.

В начале августа об операции ВВС против боевиков ИГ объявили Соединенные Штаты. С тех пор американцы стали наносить удары с воздуха по позициям боевиков. Те в отместку казнили американского журналиста Джеймса Фоули, а затем и Стивен Сотлоффа.