Накануне, 2 мая 2015 года, боевики радикальной исламистской террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" казнили около трёхсот пленников-езидов к западу от города Мосул.

– Неясно, как они были убиты и почему это произошло именно сейчас», – цитирует BBC редактора своего ближневосточного бюро Алана Джонстона.

Вице-президент Ирака Усама аль-Нуджаифи (Osama al-Nujaifi) назвал казнь "чудовищной и варварской".

Езиды – представители синтетической автономной религии, сочетающей черты язычества, иудаизма и христианства. Большая езидская община существует на территории курдской автономии Ирака, так как эта религия широко распространена среди курдов.

Боевики "Исламского государства" преследуют езидов, так как считают их веру "неправильной". В течение прошлого года в руки боевиков-исламистов попало до тысячи езидов. Около 200 из них – в осноном немощные старики, дети или больные – в начале 2015 года были переданы в городе Киркук (Ирак) представителям курдской автономии.

Мосул, невдалеке от которого произошло очередное массовое убийство пленных, террористы из "Исламского государства" считают своей столицей. Летом прошлого года боевики-исламисты "ИГ" захватили ряд территорий Ирака и Сирии и провозгласили на этих землях халифат.