Боевики запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ взорвали античную Триумфальную арку времен римской эпохи в сирийском городе Пальмира, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на директора исторических музеев и культурного наследия САР Маамуна Абдель-Карима.

По оценкам историков, древняя арка была возведена более 2 тысяч лет назад.

Директор также отметил, что разрушенная Триумфальная арка - это "очень большая потеря для истории… то, что мы наблюдаем сегодня, говорит о продуманном сценарии, по которому город Пальмира будет стерт с лица земли".

По информации РИА Новости, он также заявил, что надежда на спасение Пальмиры есть, если сирийская армия незамедлительно перейдет в наступление и освободит город при поддержке самолетов ВКС России.

"Нынешний союз с Россией, направленный на борьбу с ИГ, напишет новые страницы истории золотыми буквами", - цитирует его слова агентство.

В августе этого года террориста взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире, построенный в первом веке нашей эры.

В начале сентября боевики уничтожили три погребальные башни в городе, в том числе и одну из самых известных башен - погребальную башня Элахбела, под которой сохранился подземный склеп.

"Эта трагедия была ожидаема, после того как террористы взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы", - заявил Абдель-Карим.

Террориста взорвали античный храм Баал-Шамин, построенный в первом веке нашей эры, в августе этого года. А уже в начале сентября боевики уничтожили три погребальные башни в городе, в том числе и одну из самых известных башен - погребальную башня Элахбела, под которой сохранился подземный склеп.

По прогнозам специалистов, на восстановление разрушенных и повреждённых объектов культурного наследия в Сирии потребуются в миллиарды долларов.

Древний город в Пальмире является Всемирным наследием ЮНЕСКО и находится под особой охраной. Так, по уставу организации, государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

До начала Гражданской войны в Сирии древний город в Пальмире ежегодно посещали более 150 тысяч туристов со всего мира.