Представители "Исламского Государства" выложили в интернет видео, на котором они уничтожают древние скульптуры в музее города Мосул на севере Ирака. На записи видно как группа мужчин с помощью строительных инструментов разрушает скульптуры, некоторые из которых датируются VII веком. Боевики объясняют разрушение статуй "борьбой с идолопоклонничеством".

ЮНЕСКО, организация занимающаяся охраной памятников культурного наследия человечества, выступила за срочный созыв внеочередного заседания Совета безопасности ООН в связи с разрушением памятников. 

"Я глубоко потрясена видеозаписью, на которой запечатлены разрушения статуй и других артефактов музея в Мосуле. Я осуждаю это как преднамеренное покушение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как акт разжигания насилия и ненависти", – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года. За это время они уничтожили множество местных исторических достопримечательностей, среди которых мечеть и гробница пророка Юнуса, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса.