Боевики Исламского государства в Сирии захватили древний город Пальмира и вошли на территорию, в которой расположены древнейшие постройки, передаёт Би-би-си. Сообщается, что пока нет информации о том, что боевики разрушили какие-либо ценные артефакты.

Известно, что Исламское государство контролирует прилегающий к городу аэродром, тюрьму и штаб-квартиру сирийской разведки. Официальный Дамаск признал, что проправительственные войска были вынуждены покинуть город. За ночь боёв с боевиками ИГ проправительственные войска потеряли около сотни убитыми.

По Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе в пустыне между Дамаском и рекой Евфрат Позднее этот город стал торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.

Мировое сообщество опасается, что архитектурные памятники в Пальмире будут разрушены, также как это произошло в ряде городов Ирака, захваченных ИГ. Сирийский департамент по охране древностей сообщил, что более сотни статуй были вывезены из города в безопасное место, но крупным памятникам угрожает опасность, так как их невозможно вывезти.

Видео: Боевики ИГИЛ выложили видео с погромом в музее Мосула