На прошлой неделе, 13 марта 2015 года, на территории Испании были задержаны восемь человек – все по подозрению в связях с исламистской радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Кроме того, задержанных подозревали в планировании и подготовке террористических актов на территории королевства, а также и вербовке новых членов для группировки. Как передаёт РИА "Новости", операции были проведены в провинциях Барселона и Жирона (Каталония), а также в центральных провинциях страны – Сьюдад-Реаль и Авила. Накануне судья принял решение оставить под арестом семь из восьми подозреваемых.

Как сообщается, среди изъятых у лидера группы задержанных террористов была записка с надписью: "Фелипе (Король. – Прим. Ред.) узнает, что это такое, когда его дочери находятся под обломками".

Лидер группировки на суде признал, что бумага его, однако отрицал, что сам написал эту фразу. По его словам, он "нашел его в Google и просто его перевел". 

Со своей стороны министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас заявил, что все необходимые меры после получения угроз королевской семье были приняты, однако подробнее прокомментировать это отказался.