Боевики запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" прячут своё тяжелое вооружение и технику в жилых районах городов и возле мечетей, сообщается на сайте военного ведомства. Они это делают, чтобы уменьшить свои потери и для того, чтобы в случае бомбардировок их позиций ВВС России, использовать жертв для своей пропаганды.

В Министерстве обороны уже заявили, что подобные действия наглядно показывают, что они воюют не с оппозицией, а именно с террористами, которые готовы прикрываться мирными гражданами ради своих целей.

- Данный пример наглядно показывает: «умеренные граждане» не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия – визитная карточка только терроризма, - сказано в заявлении ведомства.

В Министерстве не исключают, что боевики могут даже сами подрывать свои позиции в жилых районах «для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации».

Также там добавили, что в течение сегодняшнего дня с авиабазы Хмеймим самолеты российской авиации совершили около 20 боевых вылетов.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Отметим также, что ранее СМИ узнали о составе российской авиагруппы в Сирии. В военных действиях против боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" будут принимать участие фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ.

Президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что  о наземной операции речи не идет  и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию.   

Отметим также, что ранее сегодня  Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко выступил с инициативой помогать боевикам ИГ в борьбе против российских войск, он хочет выкладывать информацию о военнослужащих РФ в сеть.