Боевики радикальной террористической группировки "Аль-Каида" захватили два города на юге Йемена. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.

Уточняется, что речь идёт о городах Зинджибар и Джаар, на которые боевики внезапно напали, вступив в столкновения с бойцами "народных комитетов".

По информации издания, террористам удалось установить блокпосты на главных въездах в города, после этого они объявили что теперь Зинджибар и Джаар находятся под контролем боевиков.

Напомним, что в Йемене продолжается вооружённый конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльной экс-президенту Али Абдалле Салеху части армии – с одной стороны, и войсками изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией – с другой.

С 26 марта 2015 года авиация коалиции наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более десяти тысяч человек.