Основатель Microsoft подвинул с первого места мексиканского магната Карлоса Слима. По версии Bloomberg Billionaires Index, теперь состояние Гейтса оценивают в 72,7 млрд долларов и он стал самым богатым человеком мира. В этом году активы Гейтса увеличились примерно на 10 миллиардов долларов.
Кстати, Карлос Слим считался главным богатеем на планете с 2010 по 2012 годы. В последнее время он потерял около 2 миллиардов долларов. Причина – изменения в сфере регулирования телекоммуникационного рынка.
Третье место в рейтинге у американского инвестора Уоррена Баффета.
Самым богатым россиянином назвали основателя и владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова ($19,7 млрд). Он занял 35-е место. Также в списке присутствует глава "Альфа-групп" и совладелец ТНК – BP Михаил Фридман (55-е место и $15,2 млрд), Виктор Вексельберг (57-я строчка и $14,9 миллиарда).
Президент "Интерроса" Владимир Потанин с состоянием $13,4 млрд занял 71-ю строчку. Президента "ОНЭКСИМа" Михаила Прохорова ($13,3 млрд) и совладельца Evraz Group Романа Абрамовича ($13,1 млрд) поставили на 73-е и 74-е места соответственно.
Напомним, ранее американский журнал Forbes подготовил свой ежегодный рейтинг миллиардеров. В нем, кстати, Абрамович вылетел из первой сотни богачей. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.
ЦИФРЫ
- Всего в мире 1426 миллиардера, по версии Forbes в 2013 г .
- 210 из них – новички.
- Общее состояние всех миллиардеров - 5,4 трлн долларов.
