Блокировка карт "Сбербанка" 18 декабря в связи с кризисом: правда или миф? Этот вопрос накануне как никакой другой волновал россиян, пользующихся услугами "Сбербанка" – а таких в нашей стране немало.

Но новости "Сбербанка" на сегодня, 19 декабря, обнадеживают. Ажиотаж создают сами держатели карт, в "Сбербанке" ситуация спокойная и стабильная.

Между тем, накануне паника поднялась нешуточная. Ажиотаж в банкоматах "Сбербанка" 18 декабря затронул, в основном, регионы. Но ощутили его и в столицах. В отделениях и перед банкоматами выстраивались длинные очереди.

В кредитной организации поспешили успокоить – "Сбербанк" не планирует блокировать платёжные карты и не вводит ограничения на снятие денег через банкоматы.

Информацию об этом в "Сбербанке" назвали провокацией – уже не первой. Источник в другом банке из Топ-5 заявил Metro, что ситуация с недоступностью операций по снятию наличности может быть вызвана излишним спросом на услугу, подогреваемым слухами. В частности, клиентам ряда субъектов приходили SMS с обычных номеров, в которых «анонсировалась» якобы будущая блокировка.

–  Данные идут из регионов. Там люди больше пользуются наличностью, поэтому, возможно, возник ажиотаж, – говорит собеседник Metro.

В платёжной системе Visa также заверили, что блокировка карт не планируется, а Россия остаётся приоритетным рынком.

Слухи появились после резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 17% в начале недели, что должно привести и к заметному подорожанию кредитов в России. Некоторые банки и вовсе взяли паузу в выдаче займов населению. Президент Владимир Путин во время прямой линии накануне выразил надежду, что долго такая ставка не продержится. Если же это всё-таки произойдёт, государству придётся субсидировать ипотечные кредиты.

Другим последствием может стать «заморозка» льготного периода по кредитным картам, в течение которого можно пользоваться деньгами без уплаты процентов. Как пояснил Metro экономист Александр Гребенко, это вероятно для тех банков, у которых не осталось достаточно средств на счетах для кредитования. По словам Павла Беляева, директора департамента по развитию продуктов и услуг Банка Хоум Кредит, в этом случае всё зависит от договора.
– Если такая мера в нём предусмотрена, это может быть сделано, – отмечает он.

Повышение ключевой ставки также спровоцировало массовый рост ставок по вкладам – банки отчаянно нуждаются в деньгах населения. Но в этом случае клиентам придётся обратить внимание на её величину.

– Со ставки, превышающей ставку рефинансирования на 5% (то есть сейчас это 13,25%), платится налог, – объясняет Павел Беляев. – Его размер составляет 35%.