По предварительным данным, блок президента Украины Петра Порошенко получит большинство мест в новой раде страны после досрочных выборов, информирует агентство "Укринформ".

Любопытно, что блок Порошенко на выборах в Раду не победил, набрав 21,81 процентов голосов избирателей. В лидеры выбился "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка - у него 22,14 процентов голосов.

Однако блок Порошенко может получить 132 мандата в парламенте, а "Народный фронт" - 82 мандата. Центризбирком Украины также сообщает, что третье место по числу мандатов - у партии мэра Львова "Самопомощь" - 33. "Оппозиционный блок" в Верховной раде будут представлять 29 депутатов, "Радикальную партию Олега Ляшко" - 22, "Батькивщину" - 19.

Всего в Верховную раду попали шесть партий. Помимо блока Порошенко и "Народного фронта" это "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового (10,97% голосов), "Оппозиционный блок", в который входят многие бывшие члены Партии регионов (9,43%), "Радикальная партия Олега Ляшко" (7,44%), "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко (5,68%).

Кроме этого, в обновлённом парламенте будут будут шесть депутатов от националистической партии "Свобода", по одному представителю от "Сильной Украины", "Заступа", "Правого сектора", а также 96 самовыдвиженцев.

В соответствии с Конституцией Украины в раде должны работать 450 депутатов.