Накануне поздно вечером миру предъявили эмблему Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018-м году. Презентация эмблемы ЧМ-2018 состоялась в телеэфире. Показали ее космонавты Александр Самокутяев, Максим Сураев и Елена Серова, которые находятся на МКС. Они распечатали конверт, в котором и был образец эмблемы ЧМ-2018.

Реакция общественности на продемонстрированную эмблему чемпионата мира по футболу 2018-го года не заставила себя ждать. Блогеры не остались в стороне от обсуждения эмблемы и высказали свои соображения по этому поводу.

Большинство критиков сошлось во мнении, что логотип чемпионата очень напоминает электробритву. По этому поводу в Интернете уже появились фотожабы и коллажи.

Manana Nabokova: Я не мужик, но про бритву даже я подумала.

Сравнивали эмблему чемпионата мира по футболу-2018 и с головой инопланетянина и с кеглей, и даже упрекали ее авторов в отсутствии фантазии. Эмблема ЧМ-2018 напоминает эмблему мундиаля в Бразилии.

Активно критикующих в Интернете эмблему мирового футбольного чемпионата тем не менее некоторые блогеры осуждают. "Правда в том, что какой логотип не дай - всё равно можно придумать смешную картинку, наспех наретушированную в фотошопике", - пишет Валерий Осипов.

Добавим, эмблема была разработана португальскими дизайнерами ФИФА специально для чемпионата мира в России.