Благотворительные организации Петербурга запустили цепочку добрых дел, эстафету Charity Challenge (англ. "благотворительный вызов").

- Принцип такой: благотворительная организация Б берется выполнить задание, полученное от фонда А (например, собрать теплую одежду, провести мастер-класс, приготовить еды). Задания оговариваются заранее, чтобы они были выполнимыми и действительно полезными для подопечных того фонда, который передает эстафету. После того как поручение будет выполнено, организация Б в свою очередь одаривает следующую организацию В, и дальше все идет по кругу, - рассказали Metro организаторы акции.

Эстафетау назвали по аналогии с Ice Bucket Challenge, всемирным флешмобом, в котором люди должны облить себя ведром ледяной воды и сделать пожертвование в пользу благотворительного фонда ALS Association.

Акция стартовала в марте, когда сотрудники "Ночлежки" сдали кровь на типирование и стали потенциальными донорами костного мозга для подопечных фонда "АдВита". Эстафету передали центру "Антон тут рядом".

В эту пятницу, 24 апреля, сотрудники и студенты центра приготовят обед на 55 человек (в меню рис с куркумой и тофу с грибами и цветной капустой) и накормят постояльцев реабилитационного приюта "Ночлежки". А волонтеры центра испекут пироги для "Ночного автобуса", проекта мобильной помощи "Ночлежки".

Следующим участником станет фонд "Теплый дом", который, в свою очередь, поможет "Антон тут рядом" – поучаствует в субботнике по благоустройству летнего домика, в котором отряд студентов Центра будет жить в теплое время.

- Нам кажется естественным, что благотворительные организации помогают не только своим подопечным, но и друг другу. Благотворительная эстафета – это польза для подопечных каждой из организаций и возможность вовлечь горожан в цепочку добрых дел. А еще продемонстрировать, какими разными бывают способы помочь нуждающимся, чтобы каждый мог найти себе дело по душе, – прокомментировал Metro Григорий Свердлин, директор благотворительной организации "Ночлежка".