Основателем биткоина, самой популярной цифровой валюты в мире, является 44-летний австралиец Крэйг Стивен Райт. Как утверждают авторы расследования из издания Wired, именно он скрывается за псевдонимом Сатоси Накамото, которого считают создателем криптоденег. Вывод сделан на основании анализа множества утекших в сеть электронных писем, а также постов в блогах, предоставленных экспертом Гверном Брэнвеном.

– Я пытался скрыть факт того, что управляю биткоином с 2009 года, – цитируют одно из писем, написанных Райтом в Wired. – Люди любят такую секретность и ненавидят меня.

Также в одной из записей в блоге перед запуском криптовалюты Райт анонсировал: "Бета биткоина появится завтра. [система] будет полностью децентрализованной".

Следующим "подозрительным" фактом оказалось то, что состояние Райта в 2013 году оценивалось в 23 млн долларов в биткоинах (слишком высокая сумма для одного человека). Сам австралиец на конференции в Лас-Вегасе, которая состоялась в октябре, заявил, что "был участником [системы] долгое время".

При этом, по данным расследования Newsweek, основателем биткоина действительно является человек по имени Дориан Сатоси Накамото, проживающий в США. Но сам Накамото обещал засудить издание.