Технология распознавания лиц может сделать так, что жадные и жирные коты останутся в прошлом. Bistro — новая кормушка, созданная тайваньской компанией 42Ark, контролирует и сообщает об особенностях питания пушистых друзей. Встроенная камера на передней панели кормушки идентифицирует кошечку, а датчики, расположенные под животным и миской вычисляют точное количество потребляемой пищи. Затем эта информация пересылается через Wi-Fi в приложение на смартфоне, где владельцы котов могут проверить историю диеты их питомца, отчёт по анализу здоровья и даже наблюдать животное в реальном времени.

Создатель Bistro Му-Чи Сена объясняет, почему его устройство по уменьшению калорий, финансируемое за счёт краудсорсинг-платформы Indiegogo, остановит рост ожирения у кошек.

Всё это звучит почти как в "Большом брате" – бойтесь руку, кормящую вас. Почему вы создали это устройство?

Всё это началось, когда я обнаружил мою кошку Момо, больную раком поджелудочной железы, парализованной на полу. Очень долго я подкладывал еду и воду в её миску, но понятия не имел, съедает ли она её. Это было до того, как я начал кормить любимицу с рук, пока у неё был аппетит. Получается, что всю еду Момо  ели другие мои кошки. Если бы я заметил это, как только она перестала есть, то она бы не испытывала такие боли.

Сейчас все ваши кошки питаются в Bistro?

Нет, работающий прототип есть в единственном экземпляре в нашем офисе.

Такая точность в измерениях – не перебор?

Мы все должны измерять нашу жизнь количественно. Этот видео-журнал жизни вашей кошки с точки зрения веса, аппетита и благополучия необходим.

Некоторым кошкам трудно пройти через специальный вход в двери, не будет ли кормушка слишком сложной для некоторых домашних животных?

Мы проводили испытания. У нас было около тридцати кошек, и все они, даже самые застенчивые, уже на второй день смогли поесть из кормушки.

Возможно ли, что постоянные оповещения о здоровье вашей кошки будут вызывать паранойю?

Я не думаю, что это будет вызывать озабоченность. Вы только увидите обновления о внезапных изменениях в здоровье вашей кошки. И будете начеку.