Женская сборная России завоевала серебряные награды Олимпиады в Сочи-2014 в эстафете 4 по 6 километров.

У россиянок выступали Яна Романова, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева и Екатерина Шумилова. Они отстали от лидера на 26,4 секунды. Медаль женской сборной позволила сборной России побить рекорд по числу наград, завоёванных страной на зимних Играх.

Ветеран команды - биатлонистка Зайцева - заявила, что после завоёванного серебра у всех какое-то время будет покой в душе.

"Это была желанная медаль для всей нашей команды. Все переживали, хотели, и сделали это. Думаю, что теперь у всех будет покой на душе какое-то время. Медаль заработана в шикарном эстафетном составе, поэтому она классная. Когда медаль вызывает слезы, это самая дорогая медаль", - сказала Зайцева поле финиша журналистам.

Победу одержала сборная Украины (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная), показавшая время 1 час 10 минут 2,5 секунды. После финиша спортсменки заявили, что посвящают эту победу своей стране.

Норвежки Фанни Хорн, Тириль Экхофф, Анн Кристин Флатланн и Тура Бергер заняли третье место (+37,6 секунды).

Таким образом, это третья медаль сборной России в биатлоне и 24-я на домашней Олимпиаде.

Гонка была омрачена двумя эпизодами: сначала на трассе стало плохо французской биатлонистке, она упала без чувств. С места событий её унесли медики. Затем у представительницы команды Германии заклинило ружьё.

Мужская эстафета состоится 22 февраля, в субботу.