Министерство труда и социальной защиты сообщает, что в России в апреле официальная безработица снизилась почти на 3% и составила 1,055 млн человек. В конце марта официальная безработица составляла 1,086 млн человек.

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,9% или 30,6 тысячи человек», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению экспертов, которых опросило Metro, уровень безработицы будет продолжать снижаться, вопреки нестабильной обстановке на международных рынках. Однако некоторая доля безработных должна всегда присутствовать, для поддержания здоровой конкуренции, - резюмировали эксперты.

Снижение численности безработных наблюдалось в 78 субъектах РФ. Наибольшее снижение замечено в Астраханской, Тамбовской, Волгоградской, Магаданской областях, Республике Калмыкия и Алтайском крае. По мнению аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, снижение в этих регионах происходило за счет сезонного фактора. "В этих областях начались уже сельско-хозяйственные работы, в связи с чем есть потребность в активно занятом населении".

Исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Эксперты Рынка Труда" Миахила Семкина уверен, что еще одним фактором снижения можно считать то, "что в летние месяцы происходит традиционный спад активности работодателей и соискателей. Этот спад не обходит стороной и центры занятости населения, которые являются основным поставщиком статистики на рынке труда. Люди приходят в службу занятости и, не видя в летние месяцы большого количества предложений, которые удовлетворяло бы их пожеланиям, теряют смысл регистрироваться, попадая, таким образом, в общую статистику".

По прогнозам экспертов, безработица будет колебаться на протяжении трех предстоящих месяцев, связано это, прежде всего, с сезонными колебаниями в таких объемах работ производства как: строительство, сельское хозяйство и в ряде других направлений.

Напомним, общая безработица в России, по данным Росстата, в марте 2013 года составила 4,2 млн человек, или 5,7% экономически активного населения.