Знаменитый африканский бегун-ампутант Оскар Писториус, который 14 февраля убил свою девушку Риву Стинкамп, вероятнее всего, сделал это не случайно. В южноафриканских СМИ приводят подробности трагедии, которая разыгралась в доме спортсмена.

Ранее сообщалось, что бегун случайно убил девушку, приняв ее за грабителя, когда она приехала к нему, чтобы сделать сюрприз на День всех влюбленных. Однако по информации полиции, погибшая была одета в ночную рубашку, что доказывает, что она какое-то время находилась в доме. Полиция сообщает, что первый выстрел Оскар произвел в девушку, когда она была в спальне и попал ей в бедро. После этого девушка заперлась в туалете и спортсмен сделал еще три выстрела.

Кроме того, в доме найдена бита для крикета, испачканная кровью, а у погибшей обнаружена серьезная черепно-мозговая травма. Правда стоит разобраться, использовалась ли бита для нападения или Рива пыталась себя защитить.

Известно, что после убийства Писториус сделал несколько звонков прежде чем обратился в полицию. По телефону он попросил своего отца немедленно приехать к нему, а своей сестре Эми рассказал, что случайно застрелил Риву, приняв ее за грабителя. Также он позвонил бизнесмену Джастину Диварису, который и познакомил паралимпийца с моделью.

"Это все очень грустно. Оскар позвонил мне и сказал, что Рива застрелена, — цитирует Дивариса Sunday People.— Я сказал: "Что ты говоришь? Я тебя не понимаю". Он ответил: "Случилось страшное несчастье, я застрелил Риву". После этого трубку взял его сосед и сказал, что это правда и мне надо приехать в дом Оскара".

Диварис рассказал, что когда он приехал к дому Писториуса, там уже была полиция, а сам Оскар был совершенно невменяем, плакал и повторял: "Я убил мою детку. Господь, забери меня отсюда".

Полиция предполагает, что девушка еще была жива, когда Оскар отнес ее вниз по лестнице, о чем говорят характерные следы крови на стенах. Согласно показаниям соседей, он пытался делать Стинкамп искусственное дыхание, но она умерла у него на руках.

Близкая подруга погибшей Сэм рассказала, что в последнее время Рива часто жаловалась, что молодой человек стал ревнивым и нервным. По ее словам, спортсмен мог часто звонить модели, если она была на каком-нибудь мероприятии.

Личный помощник бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Зельда Ла Гранж написал в своем микроблоге Twitter следующее сообщение "Знакомы ли вы со слухами, что регбист вовлечен во все это? Мы все — да". В итоге выяснилось, что речь идет о 24-летнем регбисте Франсуа Хугаарде, однако известно лишь то, что в прошлом они несколько раз ходили с Ривой на свидания и после этого были близкими друзьями.

Новый суд по делу Писториуса запланирован на вторник. Его защита настаивает на версии о непреднамеренном убийстве и пытается добиться освобождения спортсмена под залог. Однако пока Оскар Писториус обвиняется в умышленном убийстве и остается под стражей.