Cирийский кризис и активность террористов ИГИЛ  привели к значительному увеличению потока людей, которые спасаются от войны на Западе. Евросоюз обсуждает возможность увеличения квот, чтобы легально принять на своей территории больше  беженцев. На призывы о помощи откликнулись и частные структуры, среди которых футбольные клубы.

Наиболее масштабную акцию проводит «Бавария»  Мюнхен». Действующий чемпион Германии объявил, что в ближайшее время будет создан Тренировочный лагерь для беженцев. Его ученики смогут тренироваться, учить немецкий язык, а также будут снабжены необходимым питанием и формой.

– Проекты помощи беженцам реализуются клубом совместно с городскими властями, – объяснили Metro в пресс-службе «Баварии». – Также благотворительный фонд «Баварии» займётся поднятием духа детей из семей беженцев – для них будут организованы мероприятия перед Рождеством.

Баварский клуб объявил о намерении провести благотворительный матч и перечислить 1 млн евро проекту поддержки беженцев. А на следующий домашний матч – против «Аугсбурга», 12 сентября, – игроков «Баварии» выведут и немецкие дети, и дети беженцев. Это должно продемонстрировать поддержку футболистами идеи интеграции беженцев в немецкое общество. Полузащитник Хави Мартинес лично отправился на вокзал, где встречал поезда с мигрантами.

Другой немецкий клуб, «Боруссия» Дортмунд», выделил 220 вынужденным переселенцам билеты на матч Лиги Европы. Президент «Реала Мадрид» Флорентино Перес пообещал премьер-министру Испании выделить на помощь беженцам 1 млн евро. Португальский клуб «Порту» предложил УЕФА призвать все клубы, участвующие в Лиге чемпионов, пожертвовать по 1 евро с каждого проданного билета на первый матч группового этапа.

Болельщики европейских клубов уже провели акции поддержки беженцев. На трибунах стадионов с конца августа появляются баннеры со словами «Добро пожаловать».

В Глазго днях состоялся товарищеский матч легенд клуба «Селтик». Часть дохода от матча была передана в помощь беженцам. Спортивный поединок был посвящён памяти тренера Джока Стейна, приведшего «Селтик» к победе в Кубке европейских чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) в 1967 году. Стейн умер 10 сентября 1985 года от сердечного приступа, который случился во время матча отборочного турнира ЧМ-1986 Шотландия – Уэльс.

 «Среди основателей нашего клуба были иммигранты, которые спасались от голода в Ирландии в середине XIX века», – этими словами исполнительный директор «Селтика» (основан в 1887 году) Тони Гамильтон объяснил связь клуба с нынешними беженцами.