Ситуация в мятежном городе Фергюсон в американском штате Миссури остается очень напряженной. Как сообщают СМИ, демонстрации и митинги проходят в городе круглосуточно - и днем, и ночью. При этом, пользуясь ситуацией и беспорядками, в городе начали орудовать мародеры - они грабят магазины, бьют витрины и машины.

Всплеск насилия и грабежей уже привели к разорению экономики города и сокращению рабочих мест, считают протестующие. Люди возмущены тем, что власти до сих пор не вынесли решение в отношении виновности полицейского, который застрелил подростка в Фергюсоне. Пока этого не случится, беспорядки не прекратятся, говорят местные жители, сообщает РИА Новости.

Ряд протестующих считает, что полиция нередко проявляет жестокость по отношению к чернокожим жителям Фергюсона, составляющим большую часть населения.

«Так уже случалось несколько раз: они вытаскивали меня из машины, надевали на наручники и отвозили в соответствующие места. Они неприкосновенны», — прокомментировала агентству одна из местных жительниц Сидни Уайт.

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Версии произошедшего противоречивы.

Очевидец события рассказала журналистам, что между Брауном и полицейским возник спор, когда полицейский находился в машине, а подросток стоял рядом. По ее словам, страж порядка начал стрелять в Брауна, тот отошел от машины и поднял руки, но полицейский не прекратил стрельбу. Полиция утверждает, что житель города сам напал на сотрудника.