Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони планирует создать в стране новую партию. Об этом в пятницу сообщает итальянское издание La Repubblica.

Отмечается, что умеренно политическая организация будет создана в стране в ближайшее время.

- Это будет движение, которое объединит всех умеренных итальянцев. Но руководить им буду не я, а мой преемник, - приводит издание слова экс-премьера.

Пока Берлускони сохраняет интригу и не называет имя преемника, сообщая, что на эту роль претендуют два или три человека. Однако, как сообщают местные издания, новую партию Сильвио Берлускони может возглавить одна из дочерей политика, Мария Эльвира, ныне руководящая бизнес-империей "Фининвест".

Напомним, что в настоящий момент Берлускони возглавляет партию "Вперёд, Италия", созданную в январе 1994 года. В марте 2009 года все итальянские правоцентристские силы объединились в "Народ Свободы", включая партию экс-премьер-министра. Движение возглавил Берлускони.

В ноябре 2013 года партию распустили, а Берлускони взялся за восстановление "Вперёд, Италии", однако многие крупные деятели правоцентристских сил страны так и не захотели вновь вступать в это движение и работать под руководством политика.