Папа Римский Бенедикт XVI в понедельник во время встречи в Ватикане объявил о том, что покидает престол по состоянию здоровья. 16 апреля понтифику исполнится 86 лет.

"Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за преклонного возраста, больше не достаточно для надлежащего исполнения служения Святого Петра", - произнес он на латыни во время своей речи.

Сообщается, что отречение Папы застало Ватикан врасплох. По информации "Би-би-си", о решении Бенедикта XVI не знали даже его ближайшие помощники.

Из истории известно, что последний раз отречение главы Римско-католической церкви произошло в 1415 году. Тогда это сделал Григорий XII.

Выборы нового понтифика пройдут до конца марта этого года. Эксперты называют сразу несколько претендентов на престол, но фаворитом называют кардинала из Ганы Питера Тарксона. Также во главе католиков может встать Фрэнсис Аринзе из Нигерии.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в возрасте 78 лет, став одним из самых пожилых понтификов в истории, а также первым немецким Папой за последние тысячу лет. Йозеф Алоис Ратцингер родился в Германии в 1927 году и в юности был членом нацистской молодежной организации "Гитлерюгенд". В годы Второй мировой войны он служил в подразделении ПВО в Мюнхене. На протяжении 24 лет Ратцингер возглавлял Конгрегацию доктрины веры, которая в Средневековье именовалась Святой Инквизицией.

В конце прошлого года Бенедикт XVI стал пользователем сети микроблогов Twitter. Он владеет десятью языками и увлекается игрой на пианино.