Большинство актёров из “Хоббита” пребывают в полном восторге от того, что отправляются жить в Новую Зеландию для съёмок трёх фильмов подряд. Но вот Бенедикт Камбербэтч, который исполнил роль жадного дракона Смауга (а также сыграл Некроманта), пробыл там чуть больше недели. “Это было просто надувательство. Я слышал столько историй об экшен-сценах, обо всей работе и усилиях, а я снял все сцены за восемь дней”, - сказал Камбербэтч. “Такое чувство, что я жульничал”, - добавил он.

Более того, большую часть экранного времени в фильме его персонаж проводил со своим коллегой по “Шерлоку” Мартином Фриманом, который сыграл главную роль, но на съёмочной площадке они так и не встретились. “Печально, но мы даже не провели живого экранного времени вместе”, - сказал он. “Мы так хорошо знаем друг друга, что буквально предугадывали в какой-то степени все наши движения”. В “Шерлоке” мы просто находились в одной комнате и я не был летающей психотической машиной. Я мог быть к Мартину пренебрежительным в “Шерлоке”, но мы всё равно были друзьями. Ситуации очень разные”.

Он и Фриман давние друзья, но Камбербэтчу не удалось подружиться с коллегами. “Жаль, но я почти никого не встречал на площадке”, - сказал он. “Один раз я встречался с Ричардом Армитеджем. Я снимался в сценах с людьми, которых даже не встречал. Это было так странно”.

Что ещё было странного? Воплощать дракона по технологии “живой” компьютерной графики было странно, эта роль немного более абстрактная, нежели роль Голлума, которого играет Энди Серкис. “Я буду производить впечатление чего-то змеевидного, летающего и дышащего огнём, так как я ограниченное двуногое млекопитающее, простите за это”, - шутит он. “Но Питер Джексон знал об этом, когда я проходил кастинг. Поэтому мы мой негатив пытались превратить в позитив”.

Эта работа потребовала много акробатических элементов и дискомфорта. “Иногда я пытался соединить ноги вместе, будто они единое целое, я пытался вжиться в роль и, вот, моё продолговатое тело ползало по полу на локтях и руках, при этом приходилось очень много двигать шеей и плечами к великому счастью физиотерапевта, которому так не повезло меня после этого лечить”.