Белый дом требует от сената США продлить так называемый "Акт патриотизма", который позволял спецслужбам собирать данные о гражданах для предупреждения террористических актов. Американские сенаторы не смогли определиться, что делать с этим положением закона, так что они будут вынуждены вернуться к его рассмотрению во вторник или среду

"Сенат принял важный, хотя и запоздалый шаг вперед сегодня. Мы призываем сенат сделать так, чтобы этот безответственный промежуток (бездействия закона) был как можно меньше. В условиях, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро", — говорится в заявлении Белого дома.

По мнению администрации США, этот акт позволяет спецслужбам пресекать террористическую деятельность в стране, а тот факт, что сейчас им законодательно запрещено отслеживать информацию о подозреваемых в терроризме - вызывает у них опасения за национальную безопасность.

Напомним, ранее "Акт патриотизма" вызвал бурю возмущения у общественности. После опубликованных данных бывшего аналитика АНБ Эдварад Сноудена, люди узнали, что спецслужбы отслеживают почту, звонки, перемещение десятком миллионов простых граждан не только в США, но и за пределами страны. У многих общественных организаций до сих пор остаются вопросы к тому, насколько закона подобная слежка и на каком основании тот или иной граждинин признаётся потенциальным террористом или пособником терроризма.

Массовой слежкой оказались обеспокоены также ряд стран Еврпейского союза, которые оказались под прослушивающим колпаком спецслужб США. Скандалы со сбором данных на первых лиц государств хоть и были благополучно забыты западной прессой, но до сих пор обсуждаются в сети.