Президент Соединённый штатов ещё на год продлил санкции в отношении властей Белоруссии, об этом сообщает агентство ТАСС. Он подписал указ и направил его Конгрессу для уведомления.

В документе прописано, что "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Основной причиной санкций является, по мнению Белого дома, нарушение прав человека и политические гонения. Также отдельно в этом списке выделена коррупция среди руководства страны.

Напомним, что впервые указ был издан в июне 2006 года. Это было сделано ещё во времена руководства Джорджа Буша. Согласно документу, на всю собственность тех людей, которые попали по санкции, наложен арест. Это касается всех объектов владения, которые так или иначе находятся под юрисдикцией американского правительства.

В "чёрном списке" Белого дома находится 10 имён, в том числе президента страны, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио.

В течение года документ не претерпел сильных изменений. Это говорит о том, что основания для санкций не изменились за это время.