В Московском зоопарке делают всё для того чтобы жизнь животных становилась интереснее и разнообразнее. "Клуб друзей" зоопарка теперь собирает деньги для того, чтобы у животных появлялись новые игрушки либо взамен тем, которые выходят из строя.

Московский зоопарк стремится обогатить среду. В рамках этого направления белые медведи зоопарка, к примеру, получают специальные шары, в которые помещают еду.

"Он сделан из прочного пластика, - рассказала корреспонденту Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. - Медведь катает этот шар, и еда выпадает. Животное получит лакомство в любом случае - смысл в том, чтобы он играл, чтобы ему было интересно".

Стоимость одного такого шара немаленькая - более тысячи евро. Существуют специальные магазины, которые реализуют игрушки для диких зверей.

В Московском зоопарке немало различных игрушек и других приспособлений, которые помогают животным чувствовать себя в естественной среде обитания. Так, в вольере для обезьян находятся лианы, канаты, лестницы. Гепарды гоняются за шариками, которые имитируют жертву. При этом многие игрушки приходится обновлять, поскольку животные портят их.