Евросоюз приостанавил действие санкций в отношении 170 физических и трех юридических лиц Белоруссии на 4 месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

"Совет приостановил на 4 месяца действие заморозки активов и запрета на поездки в отношении 170 человек и трех компаний в Белоруссии. Это решение принято в ответ на освобождение 22 августа белорусских политических заключенных и в контексте улучшения отношений между ЕС и Белоруссией", - говорится в документе.

В заявлении ведомства уточняется, что санкции в отношении четырех человек остаются в силе, так же как и оружейное эмбарго.

Минск рассчитывает, что за решением ЕС о временной приостановке санкций в отношении Белоруссии последует их полная отмена, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МИД республики Дмитрия Мирончика.

Рассчитываем, что данное решение приведет к скорейшей непосредственной отмене всех санкций и нормализации отношений между Белоруссией и Европейским союзом… Это отвечает интересам всех сторон", - сказал он.

Санкции ЕС в отношении Белоруссии были введены в 2008 году, после того, как власти страны поддержали непризнанную республику Южная Осетия. В черном списке значится около 170 лиц, в том числе президент страны. Им запрещён въезд на территорию ЕС, их финансовые активы в европейских банках заморожены. Санкции также предусматривают оружейное эмбарго и запрет на поставки в Белоруссию полицейского оборудования и техники двойного назначения.