В небольшом семейном музее миниатюр «Всемирная история в пластилине» небольшой переполох – как перед приходом гостей. Его основатель Сергей Олюнин любовно расставляет в витрине фигурки восьми белогвардейских офицеров, которые создал за это лето из пластилина. 

– У нас с приятелями были наполеоновские планы, хотели собрать со всей страны диорамы по великой войне, но не вышло, – сказал он Metro.

Хотя столетие войны уже отгремело, останавливаться Сергей не собирается.

– Я буду лепить, пока мне этого хочется. Сейчас на очереди полковник Кутепов, на который меня навёл Солженицын в «Красном колесе»,  – сказал скульптор и пустился увлечённо рассказывать о том, как полковник во время отпуска отбил у революционеров целый квартал в Петрограде. 

На каждую фигурку  уходит несколько недель. Скульптурный пластилин насаживается на каркас, а потом слой за слоем добавляются детали: нос, усы, сапоги. Образ своих героев Олюнин любовно собирает по кусочкам: из фотографий, портретов и воспоминаний современников. Самое тяжёлое – найти позу. Для этого приходится с давно  погибшими белогвардейцами «подружиться».

– Они должны мне сниться, должны жить со мной. У меня тут гремят песни времён Белого движения, воспоминания Деникина – атмосфера создана. Мне хорошо. Я в этой обстановке леплю, – объяснил он. 

Свои работы Сергей представляет впервые. В музее выставлены в основном пластилиновые короли и королевы, вылепленные его отцом, – целый пластилиновый учебник истории.