Мужчине, который захватил отделение банка "Западный" в Белгороде, не грозит уголовное наказание, об это Metro рассказал адвокат Игорь Трунов. 

– Захват и удержание заложников с целью принуждения их к совершению каких либо действий – это, вообще-то, 206 статья, – заявил Трунов. – За это предусмотрено наказание от 6 до 25 лет. Но в законе есть примечание, что, если лицо добровольно или по требованию властей освобождает заложников, то его освобождают от уголовной ответственности, при условии, что он не совершил других преступлений – ни в кого, например, не выстрелил, никого не травмировал.

Напомним, в понедельник утром "Центробанк" лишил ОАО "Банк Западный" лицензии на проведение банковских операций. Спустя несколько часов пресс-служба местного УМВД сообщила, что в Белгороде захвачено отделение одного из банков, первоначально речь шла о трёх заложниках. Позднее подтвердилось, что захвачено именно белгородское отделение банка "Западный" по улице Преображенская.

Известно, что преступник сдал оружие под гарантию выплаты ему всех сбережений, которые были у него в банке. По предварительной версии, у злоумышленника в банке были сбережения в векселях на 23 миллиона рублей, на которые он собирался купить жилье. По сведениям агентства "Итар-Тасс", начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерёв, который вёл переговоры с "захватчиком", пообещал вернуть ему всю сумму.

Пресс-служба УМВД России по Белгородской области также подтвердила, что в настоящее время злоумышленник задержан и даёт показания полиции. Его имя и фамилия не раскрываются. Подтверждается, что "на дело" он шёл с охотничьим ружьём.

Жители Белгорода: Обидно, что страдают невинные люди