Октябрьский районный суд Белгорода в среду избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца Александра Вдовина, который подозревается в захвате заложников в банке "Западный" в центре Белгорода, сообщает “Интерфакс”.

Вдовин останется под стражей до 21 июня. Суд принял такое решение, так как посчитал, что он может воспрепятствовать следствию и уничтожить доказательства.

Адвокат настаивал на мере пресечения в виде залога в размере 600 тысяч рублей. Сейчас он намерен обжаловать приговор, вынесенный судом.

По его мнению, суд не учёл тот факт, что Вдовин добровольно освободил заложников и никому не причинил вреда, поэтому есть все основания для его освобождения.

"Мы не согласны с тем, что Вдовин подвергал опасности окружающих, так как он неоднократно подчеркивал, что не желает никому вреда и ни в кого не намерен стрелять", - заявил адвокат.

В ближайшее время будет подана апелляция на арест Вдовина.

Напомним, в понедельник утром "Центробанк" лишил ОАО "Банк Западный" лицензии на проведение банковских операций. Спустя несколько часов пресс-служба местного УМВД сообщила, что в Белгороде захвачено отделение одного из банков, в это время там находились три человека. После длительных переговоров сотрудники полиции урегулировали ситуацию, мужчина добровольно сдал оружие.