В отношении 32-летнего Сергея Помазуна, который накануне хладнокровно расстрелял шесть человек в центре Белгорода, завели еще два уголовных дела, так как из магазина "Охота" убийца ушел не с пустыми руками.

"Возбуждены уголовные дела по признакам хищения оружия и боеприпасов к нему (в квартире отца Помазуна нашли взломанный оружейный сейф) и по признакам хищения оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Ведь в магазине "Охота" Помазун забрал не менее одной единицы оружия", - рассказал представитель СК России.

Напомним, рецидивист Сергей Помазун 22 апреля застрелил шесть человек в центре Белгорода и сбежал с места ЧП.

Как выяснили следователи, утром накануне Сергей забрался в сейф, который находился в квартире отца, и забрал оттуда охотничий карабин. Потом он на черном отцовском BMW X5 приехал к магазину "Охота", в котором и расстрелял двоих продавцов и одного покупателя. Из магазина он вынес "как минимум один ствол", уточняют в полиции.

На улице он выстрелил в прохожих, которые могли бы потом опознать убийцу. Сел в авто и скрылся с места убийства. Уже будучи на тротуаре он убил еще одного прохожего. Машину он бросил в паре кварталов от магазина и скрылся.

Сейчас следователи узнали, что за день до расстрела Помазун наведывался в этот этот же магазин оружия. Тогда патроны ему не продали из-за его судимости. Рассерженный покупатель ушел, но пообещал продавцам вернуться и убить их. На эти угрозы никто из сотрудников не обратил особого внимания, передает "Вести ФМ".

Жертвы преступника. Погибшие - четверо мужчин и две школьницы 14 и 16 лет. Последним из опознанных оказался Игорь Юрьевич Болдырев 1964 года рождения.

Убийцу в день расстрела искали более тысячи полицейских, а также бойцы СОБРа и ОМОНа, однако задержать его так и не удалось. Сейчас рецидивиста ищут по сей стране и на Украине.

"Чуть позже в Белгородскую область прибыли сотрудники спецподразделений Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД России "Зубр" и "Рысь". Они тоже подключились к поискам, как и сотрудники московского ОМОНа, сводные отряды курской и воронежской полиции", - рассказали в сообщении МВД.