Белгородского стрелка, убившего шесть человек, Сергея Помазуна, признали вменяемым.

"Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек в Белгороде, разбое и нападении на полицейского, признан вменяемым", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трассологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других. Помазуну проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым", - уточнил представитель СКР.

Добавим, в отношении Помазуна возбуждено несколько уголовных дел - по ст.105, ст.226, ст.226 и ст. 317 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Сергею Помазуну грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, в центре Белгорода 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Несколько дней велись поиски Помазуна. Его задержали на железнодорожной станции. Полицейских, задержавших преступника, представили к наградам.