Белгородский областной суд в пятницу приговорил Сергея Помазуна, ранее признанного виновным в убийстве шести человек, к пожизненному лишению свободы, сообщает РИА Новости.

Ранее Помазун просил не лишать его свободы пожизненно, а приговорить к 25 годам заключения. В свою очередь, гособвинение требовало пожизненного лишения свободы для него.

Адвокат Помазуна по-прежнему настаивает на психическом заболевании своего подзащитного и просил учесть это при вынесении наказания.

Сергей Помазун, устроивший бойню в центре Белгорода 22 апреля, обвинялся в разбойном нападении на оружейный магазин "Охота", убийстве шести человек, в хищении оружия и боеприпасов, и нападении на полицейского.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка.

Инцидент, после которого Помазун стал разрабатывать план мести, произошел незадолго до апрельских событий. Он встретил в универмаге дагестанца и захотел на него напасть. От расправы кавказца, по словам подсудимого, спас охранник - он вывел Помазуна и якобы оскорбил. Таковы, как выразился Помазун, "жизненные обстоятельства", толкнувшие его на совершение преступления.

"Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, - сообщил Помазун Белгородскому областному суду. - На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5". Ранее Помазун заявил, что не будет просить прощения у родственников его жертв, так как в его пальбе виноват человек в джинсовой куртке.