Во вторник Бельгия выдала Франции подозреваемого террориста Салаха Абдеслама. Об этом сообщает BBC. Теперь он предстанет перед французским судом по делу об участии в терактах 13 ноября в Париже. Тогда в результате взрывов и стрельбы погибли 130 человек.

Абдеслам был арестован 18 марта в Брюсселе после четырёх месяцев поисков. В рамках спецоперации он получил ранение в ногу.

26-летний Абдеслам является гражданином Франции. Однако после терактов в Париже он пребывал в Бельгии. После ареста большую часть времени он провёл в тюрьме в Брюгге, однако позже его перевели в тюрьму с повышенной степенью безопасности под Антверпеном.

Министр юстиции Франции Жан Жак Юрво заявил, что в дальнейшем Абдеслам будет находится в камере одиночного заключения в тюрьме с максимальной степенью безопасности под Парижем.

Напомним, что теракты в Париже произошли 13 ноября. Нападение было организовано в концертном зале "Батаклан", а также на стадионе Стад де Франс. 130 человек погибли, и ещё десятки получили ранения. Ответственность за нападения взяли на себя представители "Исламского государства" (запрещённой в России террористической группировки").