Карликовый бегемот по кличке Оби (с нигерийского это можно перевести как "сердце") покорил сердца посетителей зоопарка Мельбурна в Австралии, пишет британское Metro. Недавно трёхнедельный бегемот отправился в свой первый заплыв в водоёме зоопарка. Сотрудники зоопарка сняли плещущегося бегемота на видео и выложили его на Youtube

Карликовые бегемоты находятся под угрозой уничтожения, поэтому они подпадают под международную программу сохранения вида. Для получения потомства сотрудники мельбурнского зоопарка познакомят Оби с самкой, но до этого времени он будет жить с мамой и папой. "Он очень любит воду и проводит часы в маленьком бассейне", – рассказывает представитель зоопарка Джастин Валентайн.

Карликовые бегемоты обитают в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре. Примерная численность их в неволе составляет около 1000 особей. Главными причинами исчезновения карликового бегемота считаются вырубка лесов и неконтролируемый убой браконьерами.  Карликовые бегемоты ведут полуводный образ жизни, часто живут поодиночке и не склонны к защите своей территории, в отличие от обычных бегемотов.